Все статьи

Новые устройства доставки инсулина и гликемические исходы у молодых пациентов с СД 1 типа

22.10.2020

Оптимальное лечение сахарного диабета 1 типа (T1D) требует пожизненного соответствующего лечения инсулином, которое может быть обеспечено либо многократными ежедневными инъекциями (MDI) инсулина, либо непрерывной подкожной инфузией инсулина (CSII). Все большее число исследований и предыдущих систематических обзоров и метаанализов (SRMA) сравнивали как CSII, так и MDI, но предоставили ограниченную информацию о справедливости и справедливости в отношении доступа к этим инсулиновым устройствам и их воздействия. Этот протокол исследования предлагает четкую и прозрачную методологию проведения SRMA литературы (1) для оценки влияния CSII по сравнению с MDI на гликемические и сообщаемые пациентами исходы (PROs) среди молодых пациентов с T1D и (2) для выявления неравенства в отношении здоровья при использовании CSII.

Материалы и методы: этот протокол был разработан на основе предпочтительных элементов отчетности для систематических обзоров и протоколов метаанализа (PRISMA-P), PRISMA-E (PRISMA-Equity 2012 Guidelines) и руководства по сотрудничеству Кокрейна. Мы включим рандомизированные клинические исследования и нерандомизированные исследования, опубликованные в период с января 2000 года по июнь 2019 года, чтобы оценить эффективность CSII по сравнению с MDI на гликемию и профи у молодых пациентов с T1D. Для оценки неравенства в отношении здоровья среди тех, кто получил CSI, мы будем использовать структуру прогресса. Для сбора соответствующих исследований будет проведен поиск в MEDLINE, EMBASE, Cochrane Central Register of Controlled Trials (CENTRAL), Cochrane Database of Systematic Reviews и базе данных оценки технологий здравоохранения (HTA). Мы выберем исследования, в которых сравнивались гликемические исходы (значения гликозилированного гемоглобина, тяжелые гипогликемические эпизоды, события диабетического кетоацидоза и/или время, проведенное в диапазоне или при гипергликемии), а также качество жизни, связанное со здоровьем, как профи, между терапиями. Скрининг и отбор исследований будут проводиться независимо двумя исследователями. Анализ подгрупп будет проводиться в соответствии с возрастной группой, продолжительностью наблюдения и использованием вспомогательных технологических методов лечения, которые могут повлиять на гликемические исходы.

Обсуждение: исследования средних эффектов CSII по сравнению с MDI, возможно, не оценивали их влияние на справедливость в отношении здоровья, поскольку некоторые предполагаемые группы населения были исключены. Поэтому в настоящем исследовании будут рассмотрены вопросы справедливости в отношении здоровья при оценке воздействия CSI. Результаты будут опубликованы в рецензируемом журнале. Одобрение этики не потребуется.

Полная версия статьи опубликована в журнале Dos Santos et al. Systematic Reviews (2019) 8:259

https://doi.org/10.1186/s13643-019-1171-9

Прямой эфир