Все статьи

Рекомендации ESC и EASD по диабету, предиабету и сердечно-сосудистым заболеваниям

03.11.2020

Ассоциации: Ассоциация специалистов по неотложной помощи при острых сердечно-сосудистых заболеваниях (ACCA), Ассоциация по сестринскому уходу за больными с сердечно-сосудистыми заболеваниями и смежным профессиям (ACNAP), Европейская ассоциация по сердечно-сосудистой визуализации (EACVI), Европейская ассоциация профилактической кардиологии (EAPC), Европейская ассоциация по чрескожным сердечно-сосудистым вмешательствам (EAPCI), Европейская ассоциация нарушений ритма сердца (EHRA), Ассоциация специалистов по сердечной недостаточности (HFA).

Советы: Совет по первичной медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, Совет по артериальной гипертензии.

Рабочие группы: Заболевания аорты и периферических сосудов, Сердечно-сосудистая хирургия, Тромбоз. Информация, содержащаяся в настоящих Рекомендациях, может быть использована только в личных или образовательных целях. Коммерческое использование не разрешено. Ни одна из частей Рекомендаций не может быть переведена или воспроизведена каким-либо способом без письменного разрешения ESC. Разрешение можно получить, отправив письменный запрос в издательство Oxford University Press, которое издает журнал European Heart Journal и обладает полномочиями обрабатывать такие запросы от имени ESC ([email protected]).

Предупреждение: В настоящих Рекомендациях изложена точка зрения ESC. Рекомендации были подготовлены после тщательного изучения научных и медицинских данных, а также опыта, накопленного к моменту публикации. ESC и EASD не несут ответственности за какие-либо противоречия между настоящими Рекомендациями и любыми другими рекомендациями или руководствами, выпущенными соответствующими организациями здравоохранения, в особенности в части оказания медицинских услуг и применения терапевтических методов. Медицинским работникам рекомендуется учитывать Рекомендации в полном объеме при формировании клинического заключения, а также при выборе и реализации методов профилактики, диагностики и лечения. Следует отметить, что настоящие Рекомендации ни в коей мере не отменяют личную ответственность медицинских работников за принятие своевременных и точных решений с учетом состояния здоровья каждого пациента после беседы с самим пациентом или, если это уместно или необходимо, с лицом, осуществляющим уход за пациентом. Рекомендации также не освобождают медицинских работников от необходимости всесторонне изучать актуальные официальные рекомендации и руководства, выпущенные уполномоченными организациями здравоохранения, а также осуществлять лечение пациента в соответствии с существующими этическими и профессиональными нормами, опираясь на научно подтвержденные данные. Кроме того, прежде чем выписать рецепт, медицинский работник обязан проверить все правила и положения, касающиеся применения лекарственных препаратов и устройств медицинского назначения.

https://doi.org/10.1093/eurheartj/ehz486


Прямой эфир