Все новости

Антациды помогают контролировать уровень глюкозы в крови у пациентов с сахарным диабетом

Недавние исследования продемонстрировали, что класс препаратов, широко используемый для терапии изжоги и язвы желудка, может улучшать контроль сахара в крови у пациентов с сахарным диабетом (СД). Речь идет об ингибиторах протонной помпы (ИПП).

«На сегодняшний день известно, что ИПП влияют на определенные гормоны кишечника, которые важны для регуляции глюкозы», - заявил порталу WebMD доктор Кашиф Мунир.

«Таким образом, если пациент уже принимает ИПП, возможно, что данные препараты косвенно помогают регулировать уровень сахара в крови».

 

Кашиф Мунир, доцент кафедры эндокринологии, диабета и питания Медицинской школы Университета Мэриленда в Балтиморе и его коллеги изучили результаты пяти клинических исследований, в которых принимали участие почти 250 000 пациентов без СД. Исследователи пришли к выводу, что терапия ИПП не снижает риск развития СД у данной категории пациентов.

 

Далее группа ученых проанализировала результаты семи исследований с участием 342 пациентов с СД, которые принимали ИПП для того, чтобы оценить степень влияния данных препаратов на уровень глюкозы крови.

 

«В целом, терапия ИПП в качестве дополнения к стандартному лечению продемонстрировала дополнительное снижение HbA1c на 0,36% по сравнению со стандартной терапией», - сообщали ученые. - «И, хотя снижение HbA1c на 0,36% может показаться скромным, FDA принимает к утверждению сахароснижающие препараты, если по результатам исследований они демонстрируют снижение HbA1c на 0,3%», - отметил Мунир.

 

Аналогичным образом, использование ИПП в дополнение к стандартному лечению СД было связано с дополнительным, хотя и умеренным, снижением уровня сахара в крови натощак на 10,0 мг / дл.

 

Исследователи пришли еще к двум выводам:

1. Чем выше доза ИПП, тем лучше эффект снижения уровня глюкозы в крови.

2. У пациентов с декомпенсированным течением СД и высоким уровнем HbA1c на фоне приема ИПП глюкоза крови снижается лучше в сравнении с пациентами с компенсированным СД.


Прямой эфир