Все новости

COVID-19 может вызвать атипичное воспаление щитовидной железы

Новое исследование показывает, что подострый тиреоидит у переболевших COVID-19 может сохраняться в течение месяцев даже после того, как функционирование железы нормализовалось. Об этом сообщили ученые из Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico при Миланском университете (Италия).

Кроме того, тиреоидит при коронавирусной инфекции, по-видимому, отличается от воспаления щитовидной железы, вызванного другими вирусами, отмечает доктор Ilaria Muller на виртуальной встрече ENDO 2021: «SARS-CoV-2, по-видимому, оказывает многофакторное действие на функцию щитовидной железы».

В июле 2020 года I. Muller и коллеги описали пациентов, госпитализированных в их учреждение с тяжелой формой COVID-19, 15% из них имели тиреотоксикоз вследствие атипичного подострого тиреоидита. Для сравнения: весной 2019 года данная патология отмечалась лишь у 1% госпитализированных.

Тиреоидит при COVID-19 не был связан с болями в шее и чаще встречался у мужчин, чем у женщин. Оценка 51 пациента через три месяца после госпитализации показала: уровни воспалительных маркеров и функции железы нормализовались, но у трети больных результаты визуализации указывали на наличие тиреоидита.

Хотя транзиторное повышение уровня Т4 может наблюдаться при остром заболевании, это явление не связано с низким уровнем ТТГ. Этот недавно описанный сценарий, по-видимому, представляет собой комбинацию тиреотоксикоза и синдрома нетиреоидных заболеваний, предположили I. Muller и коллеги прошлым летом.

«Дисфункция щитовидной железы, вызванная COVID-19, по-видимому, не опосредована аутоиммунитетом. Важно продолжать наблюдение за этими пациентами, так как у них может развиться дисфункция щитовидной железы в течение следующих месяцев», - подчеркивает Мюллер.


Прямой эфир