Слово главного редактора

Предлагаем вашему вниманию очередной номер журнала FOCUS эндокринология, посвященный коморбидности, в котором мы собрали для вас наиболее актуальную и интересную информацию, охватывающую различные междисциплинарные аспекты.

Демидова Т.Ю. Слово главного редактора. FOCUS Эндокринология. 2020; 1: 3.

Уважаемые коллеги!

Проф. Т.Ю.ДемидоваПредлагаем вашему вниманию очередной номер журнала FOCUS эндокринология, посвященный коморбидности, в котором мы собрали для вас наиболее актуальную и интересную информацию, охватывающую различные междисциплинарные аспекты. Мы знаем, как часто нарушения в эндокринной системе играют отрицательную роль в регуляции работы сердечно-сосудистой системы, а современные международные исследования убедительно демонстрируют многочисленные механизмы, связывающие между собой нарушения гормональной регуляции и сердечно-сосудистую патологию. Сегодня алгоритмы ведения эндокринных больных становятся все более ориентированными на предотвращение развития или замедление скорости прогрессии сердечно-сосудистых заболеваний. Мы наблюдаем, как многочисленные лекарственные препараты, первоначально разработанные для ведения эндокринных больных, демонстрируют новые клинические эффекты и начинают активно применяться для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ожирение, заместительная гормональная терапия, тиреоидная патология, сахарный диабет и т.д. тесно взаимосвязаны с риском развития атеросклеротических заболеваний, сердечной недостаточностью, нарушениями сердечного ритма и требуют мультидисциплинарного обсуждения. Именно это мы и реализуем на страницах журнала.

В данном выпуске мы обсудим особенности развития атеросклеротических процессов и механизмы формирования хронической сердечной недостаточности у пациентов с сахарным диабетом. Будут представлены новые данные по диагностике и лечению хронической болезни почек, а также особенности артериальной гипертонии применительно к кардиометаболическому синдрому. Поделимся клиническими наблюдениями развития заболеваний щитовидной железы, новыми генетическими маркерами тиреоидной патологии и многое другое. Новые данные по междисциплинарным аспектам ведения кардиологических заболеваний наверняка будут интересны и полезны практикующим врачам, а также будут способствовать улучшению результатов лечения таких пациентов. Большой раздел в номере посвящен аспектам вакцинации от COVID-19, поскольку эта тема представляется крайне актуальной, в частности, для эндокринных больных.

Главный редактор журнала,
д-р мед. наук, проф., зав. кафедрой эндокринологии лечебного факультета ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
Т.Ю. Демидова

Демидова Татьяна Юльевна - д-р мед. наук, проф., зав. каф. эндокринологии лечебного факультета ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова». E-mail: [email protected]; ORCID: 0000-0001-6385-540X; eLIBRARY.RU SPIN: 9600-9796; Scopus Author ID: 7003771623
Прямой эфир