Все новости

Дефицит железа и неблагоприятные исходы сердечной недостаточности

Дефицит железа (ДЖ) — это распространенное явление, которое считается одним из неблагоприятных прогностических факторов течения сердечной недостаточности (СН) независимо от уровня фракции выброса левого желудочка или сопутствующей анемии. Однако остается неясным, какой из многих диагностических показателей ДЖ можно считать наиболее информативным для прогноза неблагоприятного исхода.

Согласно международным клиническим рекомендациям, основными показателями, отражающими железодефицитное состояние, являются:

  • уровень сывороточного железа (<13 мкмоль/), 
  • общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС, >69 мкмоль/л), 
  • коэффициент насыщения трансферрина железом (НТЖ, <17%), 
  • сывороточный ферритин (<30 нг/мл или мкг/л).


Дефицит железа при наличии у пациента хронического воспалительного процесса, к которому также относится хроническая СН, определяется как уровень ферритина <100 нг/мл или уровень ферритина от 100 до 299 нг/мл с НТЖ <20%.

В журнале Американского колледжа кардиологов были опубликованы результаты исследования, в котором участвовали 4422 пациентов с СН, соответствующих критериям ДЖ, приведенным выше (ферритин <100 нг/мл, НТЖ <20% и сывороточное железо 13 мкмоль/л или менее). Было показано, что НТЖ и низкие уровни сывороточного железа были независимо связаны с более высокой 5-летней смертностью от любых причин в данной группе пациентов независимо от фенотипа СН.

Распространенность ДЖ среди исследуемых составила от 44% до 68% (в зависимости от критериев диагностики) и встречалась чаще у женщин, у лиц с более тяжелыми симптомами СН, сохранной фракцией выброса и сопутствующей анемией. Полученные результаты соответствуют данным более ранних исследований. 
5-летняя смертность составила 34,5% (медиана наблюдения 49 месяцев). Нескорректированные показатели общей смертности были самыми низкими среди пациентов с уровнем ферритина <100 нг/мл и НТЖ >20%, а самыми высокими среди пациентов с ферритином >100 нг/мл и НТЖ <20%. Уровни железа в сыворотке и НТЖ сильно коррелировали друг с другом (r = 0,92; р <0,001). Данную связь эксперты объясняют тем, что сывороточное железо почти полностью связанно с трансферрином, как с белком переносчиком, и корреляция неудивительна.

В ранее проведенных исследованиях было показано, что ЖД является независимым предиктором смертности при хронической СН, однако многие эксперты ставят под сомнение его диагностическую и прогностическую ценность. 

В 2018 году исследование показало, что НТЖ ≤19,8% или уровень сывороточного железа ≤13 мкмоль/л, но не показатели ферритина характерны для пациентов с СН с самым высоким риском смерти. Однако в 2016 году смертность от любых причин и от сердечно-сосудистых заболеваний была самой высокой среди пациентов с высокими показателями ферритина.

Проблема заключается в том, что ферритин не является надежным биомаркером дефицита железа, так как одновременно является биомаркером воспаления, в связи с чем его интерпретация у пациентов с хроническим воспалением затруднена.

Необходимы дополнительные исследования для коррекции диагностических алгоритмов выявления ДЖ у пациентов с хроническим воспалением.

 

Прямой эфир