Все новости

Вариабельность щелочной фосфатазы позволяет прогнозировать новую сердечную недостаточность, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и смертность от всех причин у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

Ключевые выводы

   - Более высокие уровни щелочной фосфатазы (ЩФ), а также вариабельность уровней сывороточной ЩФ связаны с повышенным риском общей смертности, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и впервые возникшей сердечной недостаточности у пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД2) .

   - ЩФ — это фермент, обнаруженный в печени, костях, желчных протоках, почках, слизистой оболочке кишечника и плаценте (у женщин).

   - Определение механизмов, лежащих в основе этих ассоциаций, и подтверждение прогностической ценности ЩФ и ее изменчивости потребуют дальнейшего изучения.

   - Это исследование в настоящее время является препринтом и не рецензировалось.

Почему это важно

   - Результаты предыдущих исследований показали, что повышенные уровни ЩФ независимо связаны с повышенным риском неблагоприятных исходов у пациентов с хронической болезнью почек или перенесенным инсультом, инфарктом миокарда или чрескожным коронарным вмешательством.

   - Настоящее исследование было направлено на оценку прогностической ценности уровней и вариабельности ЩФ у пациентов с СД 2 в отношении развития сердечной недостаточности, смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от всех причин.

   - По словам авторов, это первое исследование, в котором изучается возможная связь впервые возникшей сердечной недостаточности с более высокими тертилями ЩФ у пациентов с СД2.

Дизайн исследования

Ретроспективный анализ данных 14289 пациентов с СД 2, обратившихся в больницы Гонконга с 1 января 2000 г. по 31 декабря 2019 г. Из анализа были исключены пациенты с менее чем тремя измерениями ЩФ до того, как у них были получены соответствующие результаты. Первичные исходы включали впервые возникшую сердечную недостаточность, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и смертность от всех причин.

Ключевые результаты

   - В течение среднего периода наблюдения 2513 дней (6,9 года) 10 182 пациента (71%) умерли от любой причины, 1966 пациентов (14%) умерли от сердечно-сосудистых причин, а у 1171 пациента (8%) развилась сердечная недостаточность.

   - В ходе анализа пациенты были разделены на группы по базовым уровням ЩФ: менее 72 Ед/л, 72-90 Ед/л и более 90 Ед/л.

   - Кумулятивная частота смерти от всех причин, смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и впервые возникшей сердечной недостаточности была значительно выше в группе пациентов с самым высоким уровнем ЩФ по сравнению с пациентами со средним и низким уровнем ЩФ.

   - В многомерной модели, скорректированной с учетом базовых различий в демографических характеристиках, сопутствующих заболеваниях и принимаемых лекарствах, пациенты с наивысшими тертилями уровней ЩФ значительно увеличивали показатели смерти от всех причин (отношение рисков (ОР) 1,32), смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ОР 1,22) и сердечной недостаточности (ОР 1,35).

   - Однако после дополнительной корректировки на субклинические биомаркеры отношение рисков для всех трех исходов перестали быть значимыми.

 

Прямой эфир