Все статьи

Долгосрочная терапия тестостероном

25.06.2021

Подробнее охарактеризовать благоприятное воздействие заместительной терапии тестостероном (ЗТТ) на корреляцию между смертностью и гипогонадизмом (Г) у мужчин с сахарным диабетом 2 типа (СД2). Нашей задачей было определить, какова роль изменений факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний вследствие ЗТТ, прекращается ли снижение смертности в случае отмены ЗТТ, а также наличие групп, в которых имеет место более выраженный положительный эффект.

Методы. В исследование были включены 857 мужчин с СД2, проходивших скрининг в рамках рандомизированного контролируемого исследования BLAST в течение 3,8 лет наблюдения. Мужчин разделили на группы в соответствии с уровнем тестостерона (группа 1: общий тестостерон (ОТ) >12 нмоль/л и свободный тестостерон (СТ) >0.25 нмоль/л, группа 2: ОТ ≤12 нмоль/л и СТ ≤0,25 нмоль/л) и в соответствии с наличием/отсутствием ЗТТ (группу 2 разделили на получающих ЗТТ (группа 2a) и не получающих ЗТТ (группа 2б)). Группу 2б разделили на тех, у кого ЗТТ была отменена (группа 2б1), и тех, у кого ЗТТ была продолжена (группа 2б2). Основные результаты (смертность) анализировали с использованием регрессионной модели Кокса.

Результаты. ЗТТ не оказывала благоприятного влияния на факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (исходные показатели и изменения в течение периода наблюдения) не были связаны со смертностью. У мужчин из групп 1 и 2б наблюдалась более низкая смертность (сравнение: группа 2a), даже при условии включения в регрессионные модели факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. У мужчин из групп 2б1 (6,2%) и 2б2 (0%) смертность была ниже, чем у мужчин из группы 2a (16,9%). Более низкая смертность в группах 1 и 2б имела место в основном у пожилых (>64,6 лет) мужчин с меньшей избыточной массой тела (≤93,8 кг).

Выводы. Преимущества, связанные с нормальным уровнем тестостерона и ЗЗТ (даже после отмены), по-видимому, не связаны с положительными изменениями исследуемых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ввиду того, что ЗТТ сильнее влияет на мужчин с меньшей массой тела, при одновременном применении ЗТТ и программ снижения веса могут быть достигнуты лучшие результаты.

Источник:

Hackett G, Cole N, Mulay A, Strange RC, Ramachandran S. Long-term testosterone therapy in type 2 diabetes is associated with reduced mortality without improvement in conventional cardiovascular risk factors. BJU Int. 2019 Mar;123(3):519-529. doi: 10.1111/bju.14536. Epub 2018 Oct 16. PMID: 30216622.

Прямой эфир