Все новости

Аутоиммунные заболевания матери повышают риск психических заболеваний у детей

Новое исследование показало, что психические расстройства были значительно более вероятны у детей, матери которых страдали одним из пяти распространенных аутоиммунных заболеваний.

Предыдущие исследования выявляли связь между как материнскими, так и отцовскими аутоиммунными заболеваниями со специфическими психическими расстройствами, такими как синдром дефицита внимания/гиперактивности (СДВГ). Однако большинство этих исследований было сосредоточено на конкретных состояниях в относительно небольших группах населения. Новое исследование включало данные о более чем 2 миллионах рождений, что делает его одним из крупнейших на сегодняшний день исследований по изучению ассоциации, по словам исследователей, чьи выводы были опубликованы в JAMA Network Open.

Предыдущие доказательства возможной связи между некоторыми аутоиммунными заболеваниями матери и психическими расстройствами у детей были «разрозненными и ограниченными», что «мешало общему пониманию» этой взаимосвязи, сказала доктор медицинских наук Фей Ли, автор исследования. 

Ли из Медицинской школы Шанхайского университета Цзяо Тонг в Китае и ее коллеги проанализировали данные датской когорты одноплодных рождений с последующим 38-летним наблюдением. Они исследовали связь между рядом материнских аутоиммунных заболеваний, диагностированных до родов, и рисками психических расстройств у детей в раннем детстве и в юношеском возрасте.

Исследуемая популяция включала 2 254 234 рождения и 38 916 359 человеко-лет. Данные о психическом здоровье были собраны из Центрального регистра психиатрических исследований и Национального регистра пациентов страны. Средний возраст детей на момент оценки составлял 16,7 года; примерно половина были мужского пола.

Всего 50 863 ребенка (2,26%) родились от матерей, у которых до родов были диагностированы аутоиммунные заболевания. По данным исследователей, за период наблюдения у 5460 детей матерей с аутоиммунными заболеваниями и у 303 092 детей матерей без аутоиммунных заболеваний было диагностировано психическое расстройство (10,73% против 13,76%).

Исследователи сообщают, что риск диагностирования психического расстройства был значительно выше среди детей матерей с любым аутоиммунным заболеванием (отношение рисков [ОР], 1,16) с заболеваемостью 9,38 против 7,91 на 1000 человеко-лет.

Повышенный риск сохранялся при классификации результатов по системам органов, включая соединительную ткань (ОР, 1,11), эндокринную систему (HR, 1,19), желудочно-кишечный тракт (ОР, 1,11), кровь (ОР, 1,10), нервную систему (ОР, 1,17), и кожу (ОР, 1,19).

Пять аутоиммунных заболеваний у матерей, которые чаще всего ассоциировались с психическими расстройствами у детей, включали диабет 1 типа, ревматоидный артрит, системную красную волчанку, рассеянный склероз и вульгарный псориаз.

 

Прямой эфир