Все новости

Когда лучше всего пытаться зачать ребенка после бариатрической операции?

Врачи рекомендуют женщинам, перенесшим бариатрическую операцию, подождать не менее 2 лет, прежде чем планировать беременность, чтобы снизить риск рождения ребенка с малым весом соответственно гестационному возрасту.

На самом деле дети, зачатые менее чем через 2 года после бариатрической операции, в 15 раз чаще оказываются маленькими для своего гестационного возраста, чем дети, зачатые после этой точки отсечения, показывают результаты нового исследования.

Ана Каррейра, доктор медицинских наук, больница и университетский центр Коимбры, Португалия, представила результаты в виде плаката на Европейском конгрессе по ожирению (ECO) 2022.

«Распространенность детей с маленьким весом для своего гестационного возраста была одинаковой при различных типах бариатрической хирургии, и мы подсчитали, что пороговое значение интервала от бариатрической операции до зачатия для более низкого риска рождения детей с малым весом для гестационного возраста было 24,5 месяцев», - сообщила Каррейра.

Исследование также показало, что на каждый дополнительный месяц после 2-летнего периода времени от бариатрической операции до зачатия наблюдались увеличение массы тела при рождении на 4,2 г и снижение риска рождения маленького ребенка на 5%. 

«Хотя можно немного скорректировать это на индивидуальной основе, важно, чтобы женщины, перенесшие бариатрическую операцию, знали о риске раннего зачатия и преимуществах отсрочки беременности», — добавила она.

Бариатрическая хирургия, которая становится все более популярной у женщин репродуктивного возраста, предполагает быструю потерю веса, что может способствовать улучшению фертильности, пояснил Каррейра. В настоящее время клиники обычно советуют женщинам подождать не менее 1 года, прежде чем планировать беременность после операции.

Каррейра и ее коллеги провели исследование, потому что оптимальный интервал от бариатрической операции до зачатия еще не определен, и исследователи хотели, в частности, изучить проблему детей с малым весом для гестационного возраста, отметила она. Они также изучили результаты после ряда различных бариатрических процедур.

Они ретроспективно рассмотрели когорту из 48 послеоперационных беременностей (в 2008-2020 гг.) с минимальным периодом наблюдения 30 недель и определили долю новорожденных с малым весом для гестационного возраста, определяемых как имеющие массу тела при рождении менее 10 процентиль согласно графикам роста Национального центра статистики здравоохранения.

Средний возраст матери составлял 34,3 года, средний индекс массы тела (ИМТ) при зачатии составлял 30,9 кг/м 2, 70,8% имели интервал от бариатрической операции до зачатия более 24 месяцев, 14,6% - 12-24 месяца и 14,6% менее 12 месяцев.

Бариатрические операции включали регулируемое бандажирование желудка (22,9%), рукавную гастрэктомию (35,4%), желудочное шунтирование по Ру (37,5%) и билиопанкреатическое шунтирование (4,2%).

В целом средний вес при рождении составлял 2,98 кг, а распространенность детей с малым весом для гестационного возраста составляла 26,3%.

«В группе, где период между операцией и зачатием составил менее 24 месяцев, около 60% детей были малы для своего гестационного возраста», — отметил Каррейра. 

После поправки на сопутствующие заболевания матери, отношение шансов для новорожденного с малым весом для гестационного возраста составило 15,1 (95% ДИ, 2,4–93,1) для ребенка, зачатого менее чем через 24 месяца после операции.  

«Некоторые люди думают, что интервал может меняться в зависимости от типа бариатрической операции, но мы не обнаружили различий в результатах в зависимости от типа [операции]», — добавил Каррейра.

 

Прямой эфир