Все статьи

Инсулинотерапия при сахарном диабете 2 типа

03.11.2020

Актуальность: С  момента открытия инсулин в течение 50 лет оставался единственным препаратом для лечения диабета, пока не появились препараты сульфонилмочевины и бигуаниды. Но даже в условиях доступности снижающих уровень глюкозы пероральных препаратов для контроля уровня глюкозы при сахарном диабете 2 типа часто требовался инсулин. Инсулин НПХ стали использовать в качестве базального инсулина, а  применение комбинации инсулина НПХ с метформином и/или производным сульфонилмочевины считалось стандартом медицинской помощи при диабете 2 типа до появления аналогов базального инсулина и новых препаратов для снижения уровня глюкозы.

Область исследования: Рентабельность применения аналогов инсулина и их комбинаций с новыми снижающими уровень глюкозы препаратами по-прежнему остается предметом дискуссий. Нет единого мнения о том, как преодолеть инерцию, назначая инсулинотерапию пациентам с сахарным диабетом 2 типа только в случае необходимости. Об этом говорит разнообразие актуальных клинических рекомендаций.

Источники данных: При необходимости данные для обзора брали из баз данных PubMed и Кокран (Cochrane).

Терапевтические подходы: Добавление к инсулину новых снижающих уровень глюкозы пероральных препаратов, таких как ингибиторы ДПП–4, позволяет добиться умеренного снижения уровня гликированного гемоглобина (HbA1c), не приводя к набору веса и гипогликемии. Применение ингибиторов SGLT2 вызывает более выраженное снижение уровня HbA1c, однако приводит к набору веса и снижению артериального давления. Одним из нежелательных побочных эффектов является высокий риск мочеполовых инфекций. Агонисты рецептора глюкагоноподобного пептида 1 (арГПП-1) показали себя как лучшая альтернатива базальному инсулину, особенно при использовании фиксированных комбинаций. Быстродействующий ингаляционный инсулин также может стать альтернативой введению инсулина и/или интенсификации. Идут исследования «умного инсулина», который, возможно, скоро будет внедрен в клиническую практику.

Заключение: Агрессивные схемы снижения веса в сочетании со снижающими уровень глюкозы препаратами, применение которых не приводит к гипогликемии или набору веса, позволят уменьшить число пациентов с сахарным диабетом 2 типа, нуждающихся в инсулине. Тем не менее, из-за терапевтической инерции и прогрессирующего характера заболевания, может возникнуть  необходимость хотя бы в базальном инсулине. В этом случае аналоги инсулина могут стать лучшим выбором, так как они дешевле. Применение фиксированные комбинаций с арГПП-1 представляет собой эффективный способ интенсификации инсулинотерапии.


Прямой эфир