Все статьи

Влияние гипогликемии во время госпитализации по поводу сердечной недостаточности из отделения неотложной помощи на серьезные неблагоприятные сердечно-сосудистые события с сахарным диабетом 2 типа и без него

23.05.2022

Оригинальное исследование: Seon-Ah Cha, Jae-Seung Yun, Gee Hee Kim et al. Impact of Hypoglycemia at the Time of Hospitalization for Heart Failure from Emergency Department on Major Adverse Cardiovascular Events with and without Type 2 Diabetes., 21 April 2022, PREPRINT (Version 1) available at Research Square [https://doi.org/10.21203/rs.3.rs-1568437/v1]

Ключевые выводы

  • Среди 783 пациентов, госпитализированных по поводу сердечной недостаточности в одном центре в Южной Корее, наличие сахарного диабета (СД) 2 типа и гипогликемии при поступлении было значительным независимым фактором риска серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, а также смерти от всех причин во время последующего наблюдения по результатам ретроспективного анализа. 
  • Эти значимые взаимосвязи не зависели от традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также от нескольких биомаркеров риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему это важно

  • Авторы предлагают клиницистам уделять больше внимания профилактике и уменьшению гипогликемии у пациентов, госпитализированных по поводу сердечной недостаточности.
  • Они также предполагают, что необходимы дальнейшие исследования для изучения патогенных механизмов, связанных с гипогликемией, для будущих неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов и повышения смертности у пациентов, госпитализированных по поводу сердечной недостаточности. Они также рекомендуют проспективные исследования для подтверждения причинно-следственной связи между гипогликемией и неблагоприятными сердечно-сосудистыми исходами у пациентов с СД 2 типа, госпитализированных по поводу сердечной недостаточности.

Дизайн исследования

  • Это было ретроспективное обсервационное исследование 783 последовательных пациентов в возрасте ≥ 25 лет, поступивших в отделение неотложной помощи больницы Св. Винсента в Южной Корее по поводу сердечной недостаточности с марта 2016 г. по июнь 2018 г. и продолжавшееся до июня 2021 г.
  • В когорту вошли 386 пациентов (49%) без СД 2 типа, 316 (41%) с СД 2 типа, но без гипогликемии при поступлении, и 79 пациентов (10%) с СД 2 типа и гипогликемией, выявленной на момент госпитализации.
  • Авторы использовали модели регрессии пропорциональных рисков Кокса для оценки связи между этими тремя подгруппами и серьезными неблагоприятными сердечно-сосудистыми событиями (ССЗ) (смерть от сердечно-сосудистых заболеваний, нефатальный инфаркт миокарда и нефатальный инсульт) и смертностью от всех причин. Модели включали следующие заранее заданные ковариаты: возраст, пол, индекс массы тела, сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе, сердечную недостаточность в анамнезе, этиологию сердечной недостаточности, хроническую болезнь почек , систолическое артериальное давление, уровень глюкозы в плазме натощак, уровень гликированного гемоглобина, фракцию выброса левого желудочка 40% или меньше; применение инсулина, производных сульфонилмочевины, метформина, антигипертензивных препаратов, аспирина или статинов; уровни биомаркеров тропонина-Т, NT-pro-BNP и С-реактивного белка.

Ключевые результаты

  • Пациентам в среднем было 72 года, и почти половина из них были мужчинами. Этиологией сердечной недостаточности были ишемическая болезнь сердца в 29% и неишемическая болезнь сердца в 71%. Медиана пребывания в стационаре составила 6 дней.
  • При медиане наблюдения 25 месяцев 158 (20%) пациентов умерли и у 159 пациентов (20%) развился MACE.
  • В скорректированных моделях пациенты с СД 2 типа не имели существенных отличий от пациентов без СД в отношении MACE, смерти от сердечно-сосудистых заболеваний или смерти от всех причин. В скорректированных моделях у пациентов с СД 2 типа и гипогликемией частота всех трех исходов была значительно выше по сравнению с пациентами без СД. Скорректированные коэффициенты риска составили 2,29 для MACE, 2,88 для смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и 2,58 для смерти от всех причин.

Ограничения

  • Данные полностью получены от когорты корейских пациентов.
  • Исследование было ретроспективным, обсервационным, одноцентровым и включало относительно небольшое количество участников. Хотя авторы скорректировали результаты с учетом исходной распространенности обычных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, они признали, что не могут контролировать все смешанные факторы, которые потенциально могут влиять на сердечно-сосудистые исходы и смерть.

 

Прямой эфир