Все статьи

Что такое гипотиреоз?

23.03.2022

Гипотиреоз — это состояние, характеризующееся пониженной функцией щитовидной железы (ЩЖ), в большинстве случаев ЩЖ не вырабатывает достаточное количество гормонов для поддержания нормальной деятельности организма. 

КАКИЕ СИМПТОМЫ ХАРАКТЕРНЫ ДЛЯ ГИПОТИРЕОЗА?

При недостаточной функции ЩЖ клетки не получают необходимое количество гормонов ЩЖ, и все обменные процессы в организме замедляются. Гормоны ЩЖ влияют на весь организм в целом, поэтому симптомы очень разнообразны и неспецифичны. 
Вы можете заметить быструю утомляемость, сухость кожи, снижение памяти и трудности в концентрации внимания, перемены настроения и нарушение стула по типу запоров. Единственный способ точно узнать, есть ли у вас гипотиреоз — сдать простой анализ крови на тиреотропный гормон (ТТГ).

У ВАС ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ, ЧТО МОЖНО ОЖИДАТЬ?

Единственным методом лечения гипотиреоза является применение заместительной гормональной терапии в течение всей жизни. Исключениями является снижение функции ЩЖ по причине перенесенного воспалительного процесса в ЩЖ (подострый тиреоидит) вследствие инфекции или после беременности и родоразрешения. В данных случаях гипотиреоз является временным, и ожидается полное восстановление функции ЩЖ примерно через 3-6 месяцев.

 

В течение жизни доза левотироксина может изменяться, в связи с чем необходим пожизненный ежегодный контроль адекватности заместительной терапии – измерение уровня ТТГ в крови. Контроль состояния позволит улучшить ваше общее самочувствие и предотвратить развитие осложнений.

КАКИЕ ПРИЧИНЫ ГИПОТИРЕОЗА?

 

Основными причинами сниженной функции ЩЖ являются:

  1. Аутоиммунный тиреоидит.  Иммунная система, защищая нас от вторжения инфекции, может дать сбой и атаковать клетки собственного организма. Разрушение клеток ЩЖ может начаться внезапно и развиваться медленно в течение многих лет, приводя к недостаточности гормонов ЩЖ. 
  2. Хирургическое удаление части или всей ЩЖ.  Пациентам с подозрительными в отношении рака ЩЖ узлами, болезнью Грейвса, большим объемом железы, сдавливающей дыхательные пути, необходимо удалить всю ЩЖ или ее часть. В первом случае заместительная терапия будет необходима, а при наличии остаточной ткани железы возможно сохранение достаточной секреции гормонов для поддержания их нормального уровня в крови.
  3. Лучевая терапия. Терапия радиоактивным йодом (I-131) при определенных патологиях ЩЖ с целью её разрушения также в 95% случаев приведет к необходимости заместительной терапии левотироксином натрия. Кроме того, лучевая терапия применяется при онкологических заболеваниях органов головы и шеи, таких как лимфома Ходжкина. В данной группе пациентов также возможно частичное или полное снижение функции ЩЖ.
  4. Врожденный гипотиреоз. Причинами данного состояния являются нарушения в процессе внутриутробного развития ребенка, к которым относятся отсутствие ЩЖ или ее неполное развитие.
  5. Тиреоидит.  Это воспаление ЩЖ, обычно вызываемое аутоиммунной атакой или вирусной инфекцией. Тиреоидит может привести к тому, что ЩЖ выбросывает весь запас накопленных гормонов, вызывая кратковременный тиреотоксикоз (избыточное количество гормонов ЩЖ), после чего может развиться гипотиреоз.
  6. Прием определенных лекарственных средств. Амиодарон, литий, интерферон-альфа и интерлейкин-2 могут препятствовать нормальной выработке гормонов ЩЖ. Терапия данными препаратами может привести к развитию гипотиреоза чаще у пациентов с генетической склонностью к аутоиммунным заболеваниям ЩЖ.
  7. Дефицит йода или избыточное количество йода. Йод является структурным элементом гормонов ЩЖ. Поддержание баланса выработки гормонов ЩЖ требует нужного количества йода. 
  8. Повреждение гипофиза. Гипофиз — это эндокринная железа, находящаяся в головном мозге и регулирующая работу других эндокринных желез. Новообразования гипофиза, хирургическое вмешательство на или лучевая терапия на область головы может привести к сниженной секреции ТТГ, что приводит к недостаточной секреции гормонов ЩЖ.

КАК ДИАГНОСТИРУЕТСЯ ГИПОТИРЕОЗ?

  • Диагноз является лабораторным. Необходима оценка уровня ТТГ- гормона гипофиза.  Это самый важный и чувствительный маркер, отражающий функцию ЩЖ. 
  • Оценка свободного и общего тироксина (Т4) в крови проводится только при измененном ТТГ.  Большая часть Т4 в крови связана с белком - тироксин-связывающим глобулином. “Связанный” Т4 не может проникать в клетки организма и только около 1-2% Т4 в крови является активной формой, не связанной с белком (“свободный” Т4), в связи с чем необходимо оценивать только свободные фракции тироксина. 
  • Вам стоит рассказать врачу, если у вас когда-либо была операция на ЩЖ; если вы когда-либо подвергались облучению головы и шеи; если вы принимаете лекарства (амиодарон, литий, интерферон-альфа, интерлейкин-2); есть ли у кого-либо из членов вашей семьи заболевание ЩЖ.
  • В ходе медицинского осмотра врач осмотрит область шеи, оценит сухость кожи, наличие отёков, сердечный ритм.


КАК ЛЕЧИТЬ ГИПОТИРЕОЗ?

Единственным методом лечения сниженной функции ЩЖ является заместительная терапия гормонами ЩЖ - левотироксином натрия. Вылечить гипотиреоз нельзя, но его можно и нужно контролировать. Таблетированные препараты содержат синтетический гормон Т4, являющийся аналогом собственных гормонов организма. Лечение можно осуществлять амбулаторно. Однако пациенты с тяжелой микседемой (опасный для жизни гипотиреоз) требуют госпитализации в связи с необходимостью контроля осложнений.

 
Прямой эфир