Все новости

Терапия эстрадиолом и тестостероном вызывает дислипидемию у женщин с синдромом нечувствительности к андрогенам

Синдром нечувствительности к андрогенам (синдром андрогенной резистентности, синдром тестикулярной феминизации, СНА) — это вид врожденной дисгенезии гонад, при которой в результате мутации гена андрогенового рецептора ткани организма становятся невосприимчивыми к действию половых гормонов. СНА имеет Х-сцепленный характер наследования. В результате нарушения реакции тканей на андрогены у пациента с генотипом XY формируется фенотипически женский или промежуточный тип строения половых органов. Данный синдром является третьей по частоте причиной первичной аменории.

 

На сайте ResearchSquare.com было опубликовано исследование в виде препринта об изучении липидного профиля у пациентов, получающих заместительную терапию половыми гормонами. Данное исследование еще не прошло рецензирование.

Ключевые выводы исследования:

  1. У пациентов с полной формой СНА показатели липидного профиля ухудшались при применении заместительной терапии эстрадиолом или тестостероном. Через 6 месяцев от начала терапии половыми гормонами по отдельности вызывал значительное увеличение как общего холестерина, так и холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и значительное снижение холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП).
  2. Применение эстрадиола и тестостерона у пациентов с полной формой СНА приводило увеличению индекса массы тела (ИМТ), хотя изменения липидного профиля не зависели от изменений массы тела.

Актуальность исследования:

  1. Это первое рандомизированное контролируемое исследование, в котором оценивались метаболические эффекты двух различных вариантов лечения у пациентов с полной формой СНА. 
  2. Выявленное влияние терапии на липидный профиль может быть клинически значимым, поскольку почти у половины пациентов с нормальным уровнем ЛПНП до начала терапии отмечено патологическое повышение после приема любой из исследуемых схем.
  3. Взаимосвязь между лечением эстрадиолом и тестостероном и ухудшением липидного профиля была неожиданной и напоминала эффекты, наблюдаемые у женщин с гиперандрогенией.
  4. Точные механизмы развития полученных результатов не были определены.

Дизайн исследования

  1. В исследовании приняли участие 26 женщин с полной формой СНА в возрасте от 18 до 54 лет (средний возраст 33 года) из трех немецких университетских медицинских центров и трех специализированных лечебных центров в 2011–2016 годах. 
  2. Восемь пациентов выбыли из исследования до начала исследовательской фазы. 
  3. Участники получали либо 1,5 мг/день эстрадиола, либо 50 мг/день тестостерона, вводимые через трансдермальные пластыри. Лечение продолжалось в течение 6 месяцев, после чего пациенты переходили на альтернативное лечение.

Ключевые результаты

  1. Через 6 месяцев у пациентов, получавших терапию эстрадиолом, наблюдалось увеличение общего холестерина в среднем на 10% по сравнению с исходным уровнем, увеличение ЛПНП в среднем на 29% и снижение ЛПВП в среднем на 16%. После 6 месяцев терапии тестостероном у пациентов наблюдалось увеличение общего холестерина в среднем на 15%, увеличение ЛПНП в среднем на 39% и снижение ЛПВП в среднем на 16%. Все различия по сравнению с исходными уровнями были достоверными.
  2. Среди 12 пациентов, у которых исходно были нормальные показатели липидного профиля, у пяти развились патологические изменения при применении терапии эстрадиолом. Все пациенты имели нормальный уровень ЛПВП в начале лечения, а у четырех пациентов развился патологически низкий уровень ЛПВП при введении препаратов эстрадиола.
  3. Среди 13 пациентов с нормальным уровнем ЛПНП в начале лечения у четырех развилось патологическое повышение на фоне терапии тестостероном. Все пациенты имели нормальный уровень ЛПВП в начале лечения, а у пяти пациентов уровень ЛПВП был патологически низким при приеме препаратов тестостерона.
  4. ИМТ увеличился в среднем на 2,7% и на 2,8% по сравнению с исходным уровнем через 6 месяцев приема эстрадиола и тестостерона соответственно. Данное увеличение не было связно с изменениями липидного профиля.
  5. Исследователи не обнаружили значительных изменений артериального давления, гемоглобина, гематокрита, триглицеридов, уровней ферментов печени, уровней инсулина, глюкозы, в ходе применения гормональной терапии.

Ограничения исследования:

  1. Исследование проводилось на небольшой когорте пациентов. Не проводился анализ мощности исследования для вторичных результатов, что могло привести к систематической ошибке. 
  2. Участники исследования получали фиксированную дозу гормональной терапии, доставляемую чрескожно, но из-за высокой вариабельности чрескожной абсорбции, функциональная доза, вероятно, различалась.

 

Прямой эфир