Все статьи

Рак щитовидной железы

29.03.2022

Рак щитовидной железы (ЩЖ) – самая распространенная онкологическая эндокринная патология, развивающаяся при наличии узловых образований ЩЖ или метастазировании других онкологических опухолей в ЩЖ.

ЩЖ расположена на передней части шеи в форме бабочки. Она вырабатывает гормоны, ответственные за общий обмен веществ, а также за ряд других функций организма. У многих людей есть узловые образования в ЩЖ, и более 90% из них не являются злокачественными. Однако, есть злокачественные узловые образования, которые необходимо лечить, чтобы предотвратить распространение рака.

Симптомы и факторы риска развития онкологии ЩЖ:

  • В большинстве случаев рак ЩЖ протекает бессимптомно. 
  • В ряде случаев пациенты могут самостоятельно нащупать уплотнение в области шеи, иногда оно бывает видно невооруженным взглядом (если расположение узлового образования поверхностное).
  • Такие симптомы как трудности при глотании, болезненные ощущения в области шеи или в горле, хронически хриплый голос также встречаются у пациентов с раком ЩЖ.


Данное заболевание может появиться у любого человека, однако существуют факторы, при которых рак ЩЖ выявляется чаще.

К этим факторам относятся:

  • Возраст от 25 до 65 лет. Риск рака ЩЖ до 55 лет выше, чем после.
  • Женский пол. Риск рака ЩЖ примерно в три раза выше у женщин, чем у мужчин.
  • Наличие у ближайших родственников рака ЩЖ.
  • Воздействие радиации на область шеи и головы, особенно в детском возрасте. Данный фактор риска встречается среди людей, родившихся и проживающих долгое время в радиационной зоне (неподалеку от Чернобыльской АЭС), или у пациентов, получавших лучевую терапию по поводу другого вида рака головы и шеи.


Лечение рака ЩЖ:

Единственным вариантом лечения рака ЩЖ является удаление самой ЩЖ и при определенных показаниях рядом лежащих лимфатических узлов. Иногда может быть предложена терапия радиоактивным йодом до оперативного лечения, в некоторых случаях она может потребоваться после проведения хирургического лечения с целью уничтожения остаточных очагов рака ЩЖ. Прогрессирующие виды рака, которые обнаруживаются менее чем у 5% пациентов, могут потребовать проведения химиотерапии. После удаления ЩЖ необходимо пожизненно получать заместительную гормональную терапию гормонами ЩЖ. При определенных формах рака ЩЖ и высоких рисках рецидива заболевания могут понадобиться большие дозы заместительной терапии.

Диагностика и профилактика рака ЩЖ:

Виды рака щитовидной железы:

  • Папиллярный: самый распространенный (80% случаев). Для него характерен медленный рост; может развиваться в одной или обеих долях щитовидной железы и распространиться на лимфатические узлы.
  • Фолликулярный: второй по распространенности тип рака ЩЖ, встречается больше в йододефицитных регионах. Для него характерен медленный рост.
  • Медуллярный: редкий вид рака ЩЖ. Для него характерно наличие семейной истории рака ЩЖ. Часто данный тип распространяется на лимфатические узлы и другие органы. Основа диагностики данной формы – оценка уровня кальцитонина в крови.
  • Анапластический тип: очень редкий вид рака ЩЖ, самый агрессивный. Для него характерна быстрое прогрессирование и распространение на другие части шеи и тела.


Если вы подозреваете, что у вас есть признаки рака ЩЖ, обязательно обратитесь за консультацией и необходимым обследованием к врачу-эндокринологу. Если у вас обнаружили узловое образование ЩЖ (по данным УЗИ или методом пальпации), обсудите с лечащим врачом необходимость проведения биопсии, оценку уровня кальцитонина в крови, тиреотропного гормона в крови и частоту контроля методом УЗИ.

Какие вопросы следует задать лечащему врачу:

  • Какой у меня вид рака ЩЖ?
  • Какое лечение мне необходимо?
  • Каковы риски и преимущества вариантов лечения?


Источники:

  1. Endocrine Society."Thyroid Cancer | Endocrine Society." Endocrine.org, Endocrine Society, 21 March 2022, https://www.endocrine.org/patient-engagement/endocrine-library/thyroid-cancer
  2. Клинические рекомендации МЗ РФ «Дифференцированный рак щитовидной железы» 2020 год. 
  3. Клинические рекомендации МЗ РФ «Медулярный рак щитовидной железы» 2020 год.
Прямой эфир