Все новости

Глобальная динамика кардиотестирования неравномерна

Новое исследование показывает, что диагностическое тестирование сердечно-сосудистой системы еще не вернулось к допандемическому уровню в некоторых регионах мира, и что повышенный уровень стресса среди врачей, связанного с пандемией, может замедлять это восстановление.

Группа исследователей COVID-19 INCAPS ранее сообщала, что объемы кардиологических диагностических процедур резко сократились в первые дни пандемии COVID-19, упав на 64% в глобальном масштабе с марта 2019 года по апрель 2020 года.

Результаты последующего опроса 669 центров в 107 странах, опубликованные в Журнале Американского колледжа кардиологов, показывают, что 97% этого снижения было восстановлено к апрелю 2021 г.

К 2021 году общий уровень диагностического тестирования сердца восстановился до допандемического уровня в странах с высоким уровнем дохода и уровнем дохода выше среднего (темп восстановления 108% и 99% соответственно). Однако модели восстановления существенно различались по регионам и странам мира, при этом восстановление было заметно менее устойчивым в экономически неблагополучных странах по сравнению с более богатыми странами. Уровень тестирования в странах с уровнем дохода ниже среднего и низким оставался низким на уровнях 58% и 48% от тех, что были до COVID-19, соответственно.

«Снижение объема диагностических процедур по сравнению с базовым уровнем в странах с низким уровнем дохода и доходом ниже среднего было больше, чем я ожидал», — автор исследования Эндрю Дж. Эйнштейн, доктор медицинских наук, Медицинский центр Ирвинга Колумбийского университета/Пресвитерианская больница Нью-Йорка, Нью-Йорк.

 

Прямой эфир