Все новости

У более чем половины подростков с ожирением развивается депрессия

Более 50% подростков с ожирением соответствовали критериям депрессии, которая также была ассоциирована с несколькими компонентами метаболического синдрома, Предыдущие исследования показывают, что метаболические последствия ожирения ухудшаются при сосуществовании депрессии у взрослых, но аналогичная взаимосвязь у подростков с ожирением не изучалась.

«Эта взаимосвязь объясняется сверхактивной реакцией на стресс, нездоровыми привычками», которые усилились во время пандемии COVID-19, отмечают исследователи в своем резюме.

В исследовании, представленном на ежегодном собрании педиатрических академических обществ, исследователи рассмотрели данные 160 подростков с ожирением, которые наблюдались в педиатрической клинике по контролю веса в период с 1 июля 2018 г. по 3 декабря 2021 г. Данные включали антропометрические, клинические и лабораторные данные. Депрессию оценивали с помощью опросника здоровья пациента-9 (PHQ-9). Цель исследования — сравнить распространенность компонентов метаболического синдрома у молодежи с ожирением и без диагностированной депрессии.

В целом у 46% пациентов показатель PHQ-9 был ниже 5, что было определено как отсутствие клинически значимой депрессии. В общей сложности у 26% была диагностирована депрессия в настоящее время или ранее, а 25% соответствовали критериям умеренной или тяжелой депрессии с оценкой 10 или выше по шкале PHQ-9. Примечательно, что 18% людей, у которых ранее не было депрессии, соответствовали критериям умеренной и тяжелой депрессии, пишут исследователи.

Подростки, которые сообщали о дневной усталости или проблемах со сном, а также те, кто ел вне дома семь или более раз в неделю, имели более высокие баллы, чем те, у кого таких сообщений не было.

В лабораторных анализах более высокие баллы PHQ-9 были в значительной степени ассоциированы с увеличением веса, индекса массы тела, процента жира в организме, диастолического артериального давления и уровня инсулина в крови натощак (P <0,02 для всех).

Исследователи отметили, что результаты исследования были ограничены относительно небольшим размером выборки. Тем не менее, результаты показывают, что депрессия распространена, но часто не диагностируется у подростков с ожирением, и скрининг на депрессию должен быть частью лечения ожирения.

 

Прямой эфир