Все новости

«Критическое окно» для вмешательства в проблемы с весом в раннем детстве

Признаки кардиометаболического повреждения у детей с избыточной массой тела появляются уже в возрасте 6-8 лет, но не проявляются у дошкольников, что дает возможность для своевременного вмешательства, показывают последние результаты длительного датского исследования веса детей.

Доля детей с избыточной массой тела (почти 14% в 2015 г.) была одинаковой между двумя группами — дошкольного возраста (2-5 лет) и школьного возраста (6-8 лет), но только в последней обнаруживались выраженные признаки кардиометаболических нарушений.

Результаты, также опубликованные в журнале Obesity Research & Clinical Practice, являются последними в серии многих результатов исследования HOLBAEK (ранее известного как Датский биобанк детского ожирения), которые появились с момента его инициации в 2007 году. Они были представлены вместе с метаанализом большей части их работы на Европейском конгрессе по ожирению (ECO) 2022. 

«При сравнении детей с избыточным весом и без избыточного веса среди детей дошкольного возраста были лишь едва значимые различия», — сказала исследователь Christine Frithioff-Bøjsøe, доктор медицинских наук. «Напротив, школьники с избыточным весом показали значительно более высокое систолическое артериальное давление, уровень глюкозы, инсулина и более высокий уровень холестерина ЛПВП», среди других маркеров, отметила она.

«Диагностику ожирения необходимо начинать уже в возрасте 2–5 лет, если ждать еще несколько лет, у таких детей появятся ранние признаки заболевания. Это может стать критическим окном для выявления избыточного веса и управления им», — сказала Christine Frithioff-Bøjsøe, детская клиника ожирения, Копенгагенский университет, больница Holbaek, Дания.

Отвечая на просьбу прокомментировать, Aaron S. Kelly, профессор педиатрии, содиректор Центра детского ожирения Университета Миннесоты, Миннеаполис, сказал: «Недавние результаты HOLBAEK подчеркивают критическую важность выявления ожирения в раннем возрасте, до его осложнений».

«В идеале мы должны заниматься управлением и снижением избыточного веса, как только он появляется, с целью предотвращения появления кардиометаболических факторов риска, а не в ожидании и надежде на лучшее».

 

Прямой эфир