Все новости

Сахарный диабет связан с риском болезни Паркинсона и более быстрым прогрессированием болезни

Согласно новым исследованиям, сахарный диабет (СД) ассоциирован с развитием болезни Паркинсона (БП), а также с большей тяжестью симптомов и более быстрым прогрессированием заболевания.

В систематическом обзоре у пациентов с СД 2 типа вероятность развития БП была на 34% выше, чем у пациентов без СД.  «Результаты исследования предполагают, что СД может быть фактором, способствующим нейродегенерации», - пишут исследователи во главе с Gennaro Pagano, доктором медицинских наук, медицинским экспертом Roche Pharma Research and Early Development в Базеле, Швейцария.

Исследователи давно предположили потенциальную связь между СД и БП. Однако исследования случай-контроль дали противоречивые результаты об этой ассоциации, а предыдущие систематические обзоры не смогли прояснить этот вопрос.

В текущем систематическом обзоре исследования продемонстрировали распространенность СД у пациентов с БП, частоту БП у пациентов с СД и без него, а также проанализировали фенотип БП и ее прогрессирование у пациентов с СД и без него.

Для определения распространенности СД при БП было изучено 21 исследование с участием 11396 пациентов. По расчетам, эта распространенность составила 10,02%, что аналогично глобальной распространенности в 9,3%, зарегистрированной в 2019 году.

Исследователи также проанализировали 12 когортных исследований, в которых участвовал 17797221 пациент, чтобы рассчитать риск БП у пациентов с СД. Объединенное отношение шансов (ОШ) возникновения БП среди пациентов с СД 2 типа составило 1,34.

Оценка влияния СД на тяжесть БП была основана на 10 исследованиях, в которых участвовали 603 пациента. Поскольку данные о двигательных симптомах не были доступны для всех исследований, исследователи рассматривали стадию по Хен-Яру, оценку по Унифицированной шкале оценки БП (UPDRS) и когнитивные нарушения.

Пациенты с СД и БП имели худшую стадию по Хен-Яру (стандартизованная разница средних (SMD), 0,36; P <0,001) и более высокий балл по шкале UPDRS (SMD, 0,60; P <0,001). В семи из 10 исследований СД был ассоциирован с ухудшением когнитивных функций у пациентов с БП.

«Необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше определить клинический фенотип пациентов с БП-СД и изучить роль противодиабетических препаратов в прогрессировании БП», - пишут авторы.


Прямой эфир