Все новости

Взаимосвязь ожирения и хронической болезни почек у пациентов с сахарным диабетом 1 типа

Ожирение считается эпидемией XXI века. Среди пациентов с сахарным диабетом (СД) 1 типа ожирение ранее считалось редкостью, однако в настоящее время распространенность его растет. Также известно, что с возрастом большинство пациентов с СД 1 типа приобретает хронические микро- и макрососудистые осложнения, в связи с чем регулярный скрининг для своевременной диагностики и лечения последних необходим.

По результатам нового исследования, опубликованного в The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, выявлена ассоциация избыточной массы тела и повышенного риска развития хронической болезни почек (ХБП) в группе пациентов с СД 1 типа. В исследовании приняли участие около 4000 пациентов с СД 1 типа, в группу сравнения вошли более 130 000 пациентов с СД 2 типа. Также по результатам исследования было показано, что распространенность ожирения среди пациентов с СД 1 типа была сопоставима с общей популяцией, и после поправки на возраст была показана большая распространенность ХБП в группе пациентов с СД 1 типа в сравнении пациентами с СД 2 типа.

 

Нарушение функции почек у пациентов СД 2 типа и ожирением связано с повышением давления, сопротивлением сосудистой стенки, гипергликемией и повышенными метаболическими потребностями в связи с избыточным количеством жировой ткани и её эндокринными эффектами. У пациентов с СД 1 типа и ожирением механизмы снижения функции почек недостаточно изучены, известно, что с возрастом расчетная скорость клубочковой фильтрации (рСКФ) снижается.

 

В опубликованном исследовании приняли участие 4060 пациентов с СД 1 типа и 136 458 пациентов с СД 2 типа, проходившие обследование с 2004 по 2018 года. Индекс массы тела (ИМТ) ≥ 30 кг/м2 принимался как признак ожирения, низкая рСКФ определялась при ≤ 60 мл/мин/1,73 м2 и наличие альбуминурии – при отношении альбумина к креатинину в моче ≥ 30 мг/гр. Также в исследование входила группа сравнения, набранная из общей популяции жителей США без СД из базы Национального исследования здоровья и питания, 1999-2018 гг.

Средний возраст пациентов с СД 1 типа составлял 39 лет, что значительно ниже, чем в общей популяции (43 года) и группе СД 2 типа (62 года). Среди лиц с СД 1 типа распространенность ожирения увеличилась с 32,6% в 2004 г. до 36,8% в 2018 г. (р = 0,0091) и была сравнима с распространенностью в общей популяции. А в группе СД 2 типа была выше в целом и также увеличилась с 58,1% в 2004 году до 61,6% в 2018 году. Частота встречаемости низкой рСКФ среди больных с СД 1 типа была неизменной в течение всего периода наблюдения и составляла 17,5% в 2004 г.  и 16,1% в 2018 г. Показатель 2004 г. был выше, чем в общей популяции (5,7%) и ниже, чем среди пациентов с СД 2 типа (26,6%). Однако после поправки на возраст, пол и расу распространенность низкой рСКФ за все годы наблюдения у пациентов с СД 1 типа была выше, чем с СД 2 типа (в 2018 г. 16,2% против 9,3%).  Распространенность альбуминурии также была выше среди пациентов с СД 1 типа после поправки.

Также в исследовании оценивалась частота скрининга на хронические осложнения у пациентов с СД. Было показано снижение частоты ежегодной оценки креатинина для подсчета рСКФ как в группе пациентов с СД 1 типа, так и с СД 2 типа. Однако она проводилась чаще, чем оценка альбуминурии.

В группе пациентов с СД 1 типа ожирение было ассоциировано со значительно большей вероятностью с низкой рСКФ (ОШ 1,52) и наличием альбуминурии после поправки на возраст, пол и расу. Однако связь была ослаблена после поправки на наличие артериальной гипертензии. У пациентов с СД 2 типа ожирение было связано со значительно более высокими шансами низкой рСКФ (ОШ 1,29) и наличием альбуминурии (ОШ 1,13), которые оставались значительными после поправки на артериальную гипертензию. Ожирение также было связано с более высокой вероятностью низкой СКФ в общей популяции, но в меньшей степени, чем в любой группе СД.

Эксперты считают, что рост частоты ожирения среди пациентов с СД 1 типа увеличивает риски снижения рСКФ и развития ХБП. Результаты исследования подчеркивают необходимость и важность рутинного скрининга рСКФ и альбуминурии особенно в группе возрастных пациентов с СД 1 типа и у пациентов с ожирением.

 

Прямой эфир